Успех на XXIII Летних Сурдлимпийских Играх 2017 года

Игры 23-ей Летней Сурдлимпиады-2017 проводились в турецком Самсуне. С 20 по 22 июля состоялся турнир по дзюдо. В личном первенстве «золото» завоевала наша Наталья Дроздова (категория свыше 78 кг),  а «серебро» — Алина Поздеева (категория до 48 кг).

В командных соревнованиях серебряные награды в составе сборной России выиграли Жанна Кузнецова, Наталья Дроздова и Ростислав Берк.

Дзюдоисты из Челябинской области завоевали пять медалей на Сурдлимпийских играх в Турции

Наталья Дроздова, чемпионка мира-2008,  уже была победительницей предыдущих Сурдлимпийских игр-2013 в Софии. В Самсуне воспитанница заслуженного тренера России Рауфа Валеева выиграла у Ипек Ергин из Турции, украинки Оксаны Кравченко и Наталу Брыжску из Польши. И вот теперь: двукратная!

Алина Поздеева, дебютантка столь высокого спортивного форума, в предварительной части соревнований нанесла поражения украинке Ксении Довбыщук, турчанке Серпил Явуз и спортсменке из Белоруссии Александре Коршуновой. Уступив в финальной встрече мексиканке Марии Хитрон, наша спортсменка в итоге завоевала «серебро». Алина тренируется под руководством заслуженного тренера России Рауфа Валеева и призера двух Сурдлимпиад — Юлии Молодцовой.

Женская и мужская сборные России в командном турнире  добыли серебряные награды. Женская команда, за которую выступали заслуженные мастера спорта Жанна Кузнецова и Наталья Дроздова, взяла верх с одинаковым счетом 5:0 над соперницами из Монголии и Польши. В финальной встрече за «золото» решающей стала заключительная схватка с участием Натальи Дроздовой. Наталья провела бросок на оценку «ваза-ари», однако ее недавняя конкурентка в личном первенстве, Оксана Кравченко, сумела не только выровнять положение, но и победить благодаря меньшему числу судейских замечаний.

В состязаниях среди мужских национальных сборных российская дружина, за которую боролся житель Магнитогорска Ростислав Берк (81 кг), нанесла поражения дзюдоистам из Казахстана (4:1) и Турции (5:0). В финале наши соотечественники не справились с южнокорейцами (2:3).