С чего Все Начиналось
В 1967 году на базе горсовета «Динамо» по инициативе Юрия Алексеевича Алехина в Магнитогорске впервые открыта секция самбо. Профессионализм, творческий подход, инициативность позволили Ю.А. создать конкурентоспособную школу борьбы самбо и дзюдо, подготовить плеяду известных спортсменов, многие из которых впоследствии стали тренерами, подхватив эстафету своего наставника.
Первые успехи: в 1971 году Хапез Искаков победил на Спартакиаде школьников РСФСР и стал призером Всесоюзной спартакиады.
В 1972 году Виктор Пшеничников становится бронзовым призером молодежного пер-ва СССР по самбо, Анатолий Молибога — бронзовым призером молодежного пер-ва РСФСР (самбо), Хапез Искаков — бронзовым призером юношеского пер-ва Европы по дзюдо.
В 1974-75 г.г. Виктор Пшеничников — победитель молодежного пер-ва СССР по дзюдо, бронзовый призер Всемирной универсиады, побеждает в международных турнирах во Франции, Монголии, Испании, выигрывает чемпионат мира среди профсоюзов.
В 70-е высоких результатов добиваются: Валерий Зорков — победитель молодежного первенства СССР и международного турнира на Кубе; Виктор Казанцев — серебряный призер пер-ва РСФСР, бронзовый призер пер-ва СССР среди юношей.
В 1977 году в спортобществе «Спартак» организована ДЮСШ по дзюдо и самбо. Тренеры: Виктор Пшеничников, Александр Пауесов, Анатолий Молибога, немногим позднее — Владимир Христовой
В «Спартаке» подготовлены: Руслан Малков (тренер А.К. Пауесов), МС СССР, бронзовый призер пер-ва СССР среди юношей, серебряный призер кубка СССР среди молодежи, победитель молодежного пер-ва РСФСР по дзюдо;
Юрий Панков (тренер В.Пшеничников), МС СССР по дзюдо и самбо, серебряный призер молодежного пер-ва РСФСР по дзюдо
В «Трудовых резервах» начинает работать один из первых мастеров спорта по самбо и дзюдо Анатолий Молибога. Им подготовлены: Константин Сутула, МС СССР по самбо, победитель молодежного пер-ва РСФСР по самбо, Вадим Полохов, МС СССР по самбо, серебряный призер спартакиады школьников РСФСР по самбо; Михаил Груздев, бронзовый призер юношеского пер-ва РСФСР
В спортклубе ММК с 1981 года тренирует Михаил Макаров. Им подготовлены: Ирина Косарева, МС по самбо, бронзовый призер кубка России; Анна Павлова, победительница юношеского первенства России; Надежда Шарандак, МС, бронзовый призер молодежного первенства России.
История Спортивной Школы
Детско-юношеская спортивная школа № 8 была открыта в 1981 году в системе городского отдела образования. Первый состав тренеров отделения самбо-дзюдо:
Хохлов Владимир Михайлович;
Искаков Хапез Тактагазаевич;
Скуратов Павел Александрович;
Козлов Владимир Иванович;
Фигловский Александр Валентинович;
Бабенко Александр Алексеевич
1984 год
Сергей Лакницкий принес школе первый высокий спортивный результат, победив на Спартакиаде школьников РСФСР (тренер Хохлов В.М.)
в коллектив тренеров ДЮСШ вливается Лямин Владимир Николаевич
1987 год
— Олег Коваленко завоевывает бронзовую медаль молодежного п-ва РСФСР (тренер Козлов В.И.)
1988 год
— в ДЮСШ начинают работать Козлов Роман Алексеевич и Герасимов Сергей Борисович
1989 год
— на первенстве РСФСР среди молодежи побеждает Константин Зубенцов (тренер Скуратов П.А.)
— на чемпионате РСФСР бронзовую медаль завоевывает Сергей Лакницкий (тренер Скуратов П.А.)
— на первенстве РСФСР среди юношей побеждает Владимир Дегтярев (Фигловский А.В.)
1990 год
— на Спартакиаде народов РСФСР бронзу завоевывает Андрей Будаков (тренер Фигловский А.В.)
— на юношеском пер-ве РСФСР во второй раз побеждает Владимир Дегтярев
— на тренерскую работу в ДЮСШ приходят Скоробулатов Павел Николаевич и Лакницкий Сергей Владимирович
1991 год
— на молодежном пер-ве РСФСР Владимир Дегтярев завоевывает бронзу
— в коллектив ДЮСШ вливается тренер Христовой Владимир Иванович
1993 год
— на молодежном пер-ве России (уже Страны) побеждает Владимир Дегтярев
— коллектив тренеров ДЮСШ пополняет Пшеничников Виктор Валентинович
1994 год
— на пер-ве России среди девочек побеждает Марина Черкас (тренер Козлов Р.А.)
— на тренерскую работу в ДЮСШ приходит Василенко Наталья Васильевна
1996 год
— Владимир Дегтярев становится бронзовым призером Чемпионата России
1997 год
— Владимир Дегтярев выигрывает чемпионат России и, в составе сборной команды страны, становится бронзовым призером командного чемпионата Европы
1998 год
— у Владимира Дегтярева две бронзы: бронза чемпионата России и бронза Кубка Мира
— работу тренера в ДЮСШ начинает Щербинин Сергей Валерьевич
2000 год
— Анатолий Щербинин становится бронзовым призером молодежного Кубка Мира
— Владимир Дегтярев в 4-й раз поднимается на пьедестал чемпионатов России, завоевав бронзовую медаль
— в коллектив тренеров ДЮСШ вливается Соколов Константин Владимирович
В декабре 2000 года тренерскому коллективу школы довелось участвовать в подготовке и проведении I-го Международного турнира по дзюдо «Кубок президента России»
2001 год
Нашей школе впервые присваивается статус специализированной, олимпийского резерва
— в СДЮСШОР начинает тренировать Плотников Анатолий Иванович
2002 год
— на первенстве России среди юношей бронзовым призером становится Максим Янель (тренер Козлов Р.А.)
2003 год
Коллектив СДЮСШОР №8 принимает самое непосредственное участие в подготовке и проведении первенства России среди юношей и девушек. Общее количество гостей на этом всероссийском спортивном форуме превысило тысячу человек
В коллектив тренеров СДЮСШОР вливаются Перчаткин Евгений Николаевич, Закиров Гаяз Гайсович, Малышев Андрей Александрович
2005 год
— Анна Павлова побеждает на молодежном первенстве России (тренер Щербинин С.В.)
— на Кубке России побеждает Ирина Хотенова (тренер Фигловский А.В.)
— Анна Павлова становится серебряным призером Чемпионата России (тренер Щербинин С.В.)
2006 год
— Анна Павлова — серебряный призер молодежного первенства России (тренер Щербинин С.В.)
— Ирина Хотенова — бронзовый призер Кубка России (тренер Фигловский А.В.)
2007 год
— Никита Ковалевский завоевывает серебряную медаль Всероссийской спартакиады учащихся по дзюдо (тренер Козлов Р.А.)
— у Ольги Казаковой — бронзовая медаль Всероссийской спартакиады учащихся по самбо (тренер А.И.Плотников)
2008 год
— Анна Павлова завоевывает серебро на Кубке России
— Начиная с 2008 года СДЮСШОР №8 в сотрудничестве со спортклубом «Металлург-Магнитогорск» осуществляет подготовку спортсменов с ограниченными возможностями здоровья к соревнованиям самого высокого ранга.
— с Чемпионата мира —2008 среди инвалидов по слуху наши спортсмены привозят сразу три медали: Дроздова Наталья — золотую; Дмитрий Лавров — серебряную; Юлия Молодцова — бронзовую
2009 год В состав сурдлимпийской сборной команды России по дзюдо на Играх в Тайбее (Тайвань) входят три наших спортсмена, и все трое завоевывают медали:
Жанна Кузнецова, серебряный призер ХХI летних Сурдлимпийских игр;
Дмитрий Лавров, серебряный призер ХХI летних Сурдлимпийских игр;
Юлия Молодцова, бронзовый призер ХХI летних Сурдлимпийских игр
2010 год
— Валерия Давыдкина (тренер Щербинин С.В.) завоевывает серебряную медаль на первенстве России, а также серебряную и бронзовую медали на кубках Европы среди девушек
— Павел Юнусов (тренер Лямин В.Н.) становится бронзовым призером молодежного первенства России
— Анна Павлова (тренер Щербинин С.В.) завоевывает бронзу на Кубке России
— Альфир Асадуллин (тренер Плотников А.И.) становится бронзовым призером Всероссийской летней спартакиады молодежи
2011 год
— Максим Лобырев (тренер Плотников А.И.) завоевывает бронзовую медаль на молодежном первенстве России
— Анна Павлова, Ольга Казакова и Павел Юнусов в составе сборной команды УрФО завоевывают «серебро» командного чемпионата России
— с Чемпионата мира среди спортсменов-инвалидов по слуху Наталья Дроздова привозит серебряную медаль, а Марс Зияков и Жанна Кузнецова — бронзовые
2012 год
— Дали Лилуашвилли (тренер Щербинин С.В.) занимает 3 место на Всероссийской спартакиаде спортивных школ
2013 год
— Валерия Давыдкина (тренер Щербинин С.В.) завоевывает бронзу юниорского первенства России
— Альбина Досманова (тренеры Щербинин С.В., Христовой В.И.) становится бронзовой призеркой Всероссийской спартакиады учащихся
— Павел Юнусов становится бронзовым призером командного чемпионата России в составе сборной команды УрФО
— В состав сурдлимпийской сборной команды России по дзюдо на Играх в Софии (Болгария) входят две наших спортсменки, и обе завоевывают медали:
Наталья Дроздова — победитель ХХII летних Сурдлимпийских игр;
Юлия Молодцова — серебряный призер ХХII летних Сурдлимпийских игр
2014 год
— Валерия Давыдкина, воспитанница тренера Щербинина С.В., становится бронзовым призером первенства России среди юниорок до 23 лет
— Зияков Марс, Берк Ростислав, Кузнецова Жанна, Дроздова Наталья завоевали золотые медали Чемпионата России среди инвалидов по слуху
2015 год
— Валерия Давыдкина поднимается на вторую ступень пьедестала первенства России среди юниорок до 23 лет
— Дали Лилуашвили (тренер Щербинин С.В.) становится победительницей VII летней Спартакиады учащихся России
— Юлия Молодцова завоевывает Золотую медаль чемпионата Европы по боевым искусствам (дзюдо) в Ереване
2016 год
— Дали Лилуашвили, воспитанница Сергея Щербинина, завоевывает серебряную медаль первенства России среди юношей и девушек до 18 лет
— впервые Кубок ОАО «ММК» памяти Виктора Пшеничникова позиционируется в календарном плане Минспорта РФ, как Всероссийские соревнования, официальный «отборочный» старт к юниорскаму первенству России. В группе юниоров и юниорок приняли участие спортсмены из пяти Федеральных округов (18 регионов) России, а так же спортсмены из республики Казахстан
с ноября 2016 года школа полностью переходит на программы спортивной подготовки. Новое наименование: «Спортивная школа олимпийского резерва № 8» города Магнитогорска
2017 год
— на чемпионате России (спорт глухих) завоеваны две золотых, две серебряных и одна бронзовая медали
— на XXIII Сурдлимпийских играх в Самсуне (Турция) Дроздова Наталья завоевывает золотую медаль, Поздеева Алина – серебряную
— на финале всероссийской спартакиады учащихся «Золото» завоевала Виктория Соколова и «Серебро» — Манижа Собирова
— Виктория Соколова (тренер Олег Бенько) входит в состав юношеской сборной команды России, завоевав бронзовую медаль первенства страны
— В СШОР № 8 начинают тренировать Никита Трунин и Александр Молотеев …..
2018 год
— С первенства и чемпионата России по спорту глухих тренер Валеев Р.З. привозит пять золотых, три серебряных и четыре бронзовые медали
— На первенстве России среди юношей до 18 лет завоеваны сразу две медали: Григорий Швецов (тренер Щербинин С.В.) становится победителем, а Данис Исмагилов (тренер Бенько О.П.) — бронзовым призером.
2019 год
— На первенстве и чемпионате России по спорту глухих у воспитанников Валеев Р.З. — семь медалей.
— Воспитанница Олега Бенько Виктория Соколова побеждает на первенстве России среди юниорок до 21 года.
2020 год
— На чемпионате России по спорту глухих Алина Поздеева — чемпионка, а Василиса Кушко — бронзовый призёр.
2021 год
— Воспитанница Олега Бенько Виктория Соколова во второй раз побеждает на первенстве России среди юниорок до 21 года. (первенство России, перенесенное с 2020 года, проводилось под флагом Всероссийских соревнований с формированием национальной сборной команды)
— Михаил Блинов, воспитанник тренеров Владимира Лямина и Сергея Щербинина, становится серебряным призёром Спартакиады молодёжи России
— Алина Поздеева завоёвывает серебряную медаль чемпионата мира среди среди спортсменов-инвалидов по слуху во Франции
2022 год
— Алина Поздеева выигрывает чемпионат России и Кубок России среди среди спортсменов-инвалидов по слуху
— Влад Данилин побеждает на первенстве России (спорт глухих)
2023 год
Мы развиваем и поддерживаем ветеранское движение
По окончании активной спортивной карьеры многие спортсмены продолжают регулярно тренироваться и участвуют в соревнованиях различного ранга
Достижения:
— становились призерами чемпионатов России среди ветеранов: Безырганян В., Хабибуллин А., Груздев М., Панков Ю., Хотенова И.
— выигрывали чемпионаты России среди ветеранов: Молибога А., Лакницкий С., Иванов Ю., Колесников В., Шаранов Д., Хотенова И.
— становились призерами чемпионатов Европы среди ветеранов: Молибога А.
— выигрывали чемпионаты Европы среди ветеранов: Лакницкий С., Иванов Ю.
— становились призерами чемпионатов мира среди ветеранов: Лакницкий С., Иванов Ю., Молибога А., Шаранов Д.
— выигрывали чемпионаты мира среди ветеранов: Лакницкий С., Иванов Ю., Хотенова И.
— присвоено звание МСМК Сергею Лакницкому
В 1996 году мы впервые провели Всероссийский турнир «Кубок ОАО ММК по дзюдо среди ветеранов». С тех пор турнир проводится ежегодно, и стал традиционным
В 2013 году наша дружная команда достойно проявила себя в организации и проведении Чемпионата России среди ветеранов